フェキソフェナジンの効果と副作用

フェキソフェナジンは2000年から発売されている「アレグラ」というお薬のジェネリック医薬品になります。

抗アレルギー薬と呼ばれ、アレルギーによって生じる諸症状を抑え、主に花粉症(アレルギー性鼻炎)やじんま疹、皮膚のかゆみなどに用いられています。

フェキソフェナジンは主にヒスタミン受容体をブロックすることでアレルギー症状を抑えるため、「抗ヒスタミン薬」と呼ばれることもあります。

フェキソフェナジンはその作用のバランスの良さから、非常に多く処方されています。

抗アレルギー薬の中でフェキソフェナジンはどのような特徴のあるお薬で、どんな作用を持っているお薬なのでしょうか。

フェキソフェナジンの効果や特徴・副作用についてみていきましょう。

スポンサーリンク

1.フェキソフェナジンの特徴

まずはフェキソフェナジンの全体的な特徴についてみてみましょう。

フェキソフェナジンはヒスタミンのはたらきをブロックすることでアレルギー症状を抑えます。眠気などの副作用が極めて少なく、安全に使える抗ヒスタミン薬になります。

ヒスタミンはアレルギーを誘発する原因となる物質(ケミカルメディエーター)です。そのため、このヒスタミンのはたらきをブロックできればアレルギー症状を改善させることができます。それを狙っているのがフェキソフェナジンをはじめとした「抗ヒスタミン薬」になります。

抗ヒスタミン薬には古い第1世代抗ヒスタミン薬と、比較的新しい第2世代抗ヒスタミン薬があります。第1世代は効果は良いのですが眠気などの副作用が多く、第2世代は効果もしっかりしていて眠気などの副作用も少なくなっています。

この違いは第1世代は脂溶性(脂に溶ける性質)が高いため脳に移行しやすく、第2世代は脂溶性が低いため脳に移行しにくいためだと考えられています。また第2世代の方がヒスタミンにのみ集中的に作用するため、余計な部位への作用が少なく、これも副作用を低下させる理由となっています。

そのため、現在では副作用が少ない第2世代から使用するのが一般的です。

フェキソフェナジンはというと第2世代の抗ヒスタミン薬になります。更に第2世代の中でも眠気などの副作用が少なく安全に使えるお薬となります。

効果はある程度しっかりとあり、副作用は極めて少ない。

このバランスの良さから、アレルギー症状の改善に非常に多く用いられているお薬になります。

フェキソフェナジンは主に「抗ヒスタミン作用」によってアレルギー症状を抑えますが、それ以外にもロイコトリエンやECP、炎症性サイトカインなど多くの物質の作用を抑える事でアレルギー症状を改善させます。

一方でヒスタミンは覚醒に関わっている物質であるため、ヒスタミンをブロックすると眠くなってしまうことがあります。抗ヒスタミン薬はどれも眠気の副作用が生じるリスクがあるのです。

しかしフェキソフェナジンは抗ヒスタミン薬の中では眠気が極めて少ないお薬です。そのため、眠気の副作用が出ると困るという方(運転をする方、高所で作業する方など)には向いているお薬になります。

実際、抗ヒスタミン薬のほとんどは眠気の副作用のため、

眠気を催すことがあるので、本剤投与中の患者には自動車の運転等危険を伴う機械を操作する際には注意させること。

と書かれています。しかし、フェキソフェナジンにはこの記載がありません。

その根拠としてフェキソフェナジンとプラセボ(何の成分も入っていない偽薬)は作業能率に及ぼす影響にに差がなかったという報告があります。フェキソフェナジンを服用していても、プラセボと同じ程度の作業能率を保てるという事は、眠気がほとんど起きていないと考えることができます。

またフェキソフェナジンはジェネリック医薬品であるため、先発品のアレグラと比べて薬価が安く、これもこのお薬のメリットの1つになります。

以上から、フェキソフェナジンの特徴として次のようなことが挙げられます。

【フェキソフェナジンの特徴】

・花粉症や蕁麻疹などのアレルギー症状を抑える
・抗ヒスタミン作用、抗ロイコトリエン作用、抗ECP作用など様々な作用がある
・第2世代抗ヒスタミン薬であり、第1世代よりは副作用が少ない
・眠気の副作用は生じえるが、同種のお薬の中では極めて少ない
・ジェネリック医薬品であり、薬価が安い

2.フェキソフェナジンはどのような疾患に用いるのか

フェキソフェナジンはどのような疾患に用いられるのでしょうか。添付文書には次のように記載されています。

【効能又は効果】

アレルギー性鼻炎、蕁麻疹
皮膚疾患(湿疹・皮膚炎、皮膚そう痒症、アトピー性皮膚炎)に伴うそう痒

基本的にアレルギー疾患に効くお薬という認識で良いでしょう。

アレルギー疾患として代表的なものには、アレルギー性鼻炎(いわゆる花粉症など)やじんましんなどがあります。

臨床的な印象としてはフェキソフェナジンは第2世代抗ヒスタミン薬と比べると、その効果は「若干弱め」だという印象を持ちます。フェキソフェナジンは穏やかに効く抗ヒスタミン薬なのです。

しかしその分、眠気などの副作用も少なくなっています。

効果もある程度あって、副作用がとても少ない。

フェキソフェナジンはこのような特徴から、非常に人気のある抗ヒスタミン薬なのです。

スポンサーリンク

3.フェキソフェナジンにはどのような作用があるのか

フェキソフェナジンはどのような作用機序によって、アレルギー症状を抑えてくれるのでしょうか。

フェキソフェナジンの作用について詳しく紹介させて頂きます。

Ⅰ.抗ヒスタミン作用

フェキソフェナジンは抗ヒスタミン薬というお薬に属し、その主な作用は「抗ヒスタミン作用」になります。これはヒスタミンという物質のはたらきをブロックするという作用です。

アレルギー症状を引き起こす物質の1つに「ヒスタミン」があります。

アレルゲン(アレルギーを起こすような物質)に暴露されると、アレルギー反応性細胞(肥満細胞など)からアレルギー誘発物質(ヒスタミンなど)が分泌されます。これが受容体などに結合することで様々なアレルギー症状が発症します。

ちなみにアレルギー反応性細胞からはヒスタミン以外にもアレルギー誘発物質が分泌されますが、これらはまとめてケミカルメディエータ―と呼ばれています。

フェキソフェナジンのような抗ヒスタミン薬は、アレルギー反応性細胞からヒスタミンが分泌されるのを抑える作用があります。またヒスタミンが結合するヒスタミン受容体をブロックすることでアレルギー症状の出現を抑える作用もあります。

これらの作用によりアレルギー症状を和らげてくれるのです。

Ⅱ.抗ロイコトリエン作用・抗ECP作用

ヒスタミン以外のケミカルメディエーターとして、ロイコトリエン(LT)や好酸球陽イオン蛋白(ECP)などがあります。

ロイコトリエンやECPも肥満細胞・好酸球といったアレルギー反応性細胞から分泌され、身体にアレルギー反応を起こすケミカルメディエーターの一種になります

ECPは炎症を引き起こして組織を傷付けてしまう作用があり、特にアレルギー疾患の1つである気管支喘息で上昇しやすい物質です。

フェキソフェナジンは、このロイコトリエンやECPの分泌を抑えるはたらきがあり、これによってアレルギー症状を緩和させてくれます。

Ⅲ.抗好酸球作用

アレルギー反応の1つに、アレルゲン(アレルギーの原因になる物質)によって好酸球の脱顆粒(好酸球が顆粒を分泌する)という現象があります。

好酸球から分泌される顆粒には様々な成分が含まれています。中にはヒスタミンやロイコトリエンなどのアレルギーの原因となる物質のはたらきを中和する作用もあります。

しかし一方で、炎症の原因となる物質も放出してしまい、これによってアレルギー反応がより悪化してしまう事もあります。

アレルギーのある方は、アレルゲン(アレルギーを引き起こす原因となる物質)の刺激によって好酸球がその部位に浸潤し、アレルギー反応を引き起こしてしまうことがあります。

フェキソフェナジンはアレルゲンの刺激によって好酸球が浸潤してくるのを防ぐはたらきがあります。

またフェキソフェナジンは、GM-CSF(顆粒球マクロファージコロニー刺激因子)という好酸球を産生する物質のはたらきを抑える作用も報告されています。これによって好酸球が作られにくくなるとアレルギー反応も生じにくくなります。

Ⅳ.抗炎症作用

アレルギーが起きると、その部位に炎症が生じてしまいます。

炎症は、

  • 発赤(赤くなる)
  • 腫脹(腫れる)
  • 熱感(熱くなる)
  • 疼痛(痛くなる)

の4つの徴候を起こす反応のことで、例えば身体をぶつけて傷が出来るとこのような炎症が皮膚に生じたりします。

アレルギーでもケミカルメディエーターによってアレルギー反応が誘発されると炎症が生じます。

フェキソフェナジンはアレルギー反応を抑えるだけでなく、このような炎症反応を緩和するはたらきもあります。

具体的には炎症性サイトカイン(炎症を引き起こす物質)であるインターロイキン8(IL-8)の産生・分泌を抑えるはたらきが確認されています。

これもアレルギー症状の緩和に役立ってくれます。

4.フェキソフェナジンの副作用

フェキソフェナジンにはどのような副作用があるのでしょうか。

フェキソフェナジンはジェネリック医薬品であるため副作用発生率の詳しい調査は行われていません。しかし先発品の「アレグラ」においては副作用発生率は1.6~16.1%前後と報告されており、フェキソフェナジンも同程度だと思われます。

他の抗ヒスタミン薬と比べるとフェキソフェナジンは副作用が少なく、服薬しやすいお薬となっています。

副作用として多いのは、

  • 眠気

です。抗ヒスタミン薬はどれも眠気の副作用が生じるリスクがあります。フェキソフェナジンの眠気の副作用は少ないものの、生じないというわけではありません。

しかし作業能率を見た試験では、フェキソフェナジンとプラセボ(何の成分も入っていない偽薬)の間で作業能率の差はなかったという報告があり、フェキソフェナジンの眠気の頻度はかなり少ない事が分かります。

その他の副作用としては、

  • 頭痛
  • 吐き気
  • 腹痛
  • めまい
  • 倦怠感

などが報告されています。これらは抗ヒスタミン薬がわずかに持つ抗コリン作用というアセチルコリンのはたらきを抑えてしまう作用が関係しています。ヒスタミンの受容体とアセチルコリンの受容体は構造が類似しているため、抗ヒスタミン薬は時にアセチルコリン受容体にも作用してしまうのです。

抗コリン作用は唾液の分泌を減少させたり、胃腸の動きを低下させてしまいます。フェキソフェナジンのような第2世代は第1世代と比べると抗コリン作用は少なくはなっているのですがゼロではないため、時にこのような副作用が生じることがあります。

また、

  • 肝機能障害(AST、ALT、ɤGTP、ビリルビン上昇)

といった検査の異常が生じることがあります。フェキソフェナジンを長期服薬・高用量服薬している場合などでは定期的に血液検査を行うことが望ましいでしょう。

頻度は稀ですが、重大な副作用として、

  • ショック、アナフィラキシー
  • 肝機能障害、黄疸
  • 無顆粒球症、白血球減少、好中球減少

が報告されています。

スポンサーリンク

5.フェキソフェナジンの用法・用量と剤形

フェキソフェナジンは、

フェキソフェナジン錠 30mg
フェキソフェナジン錠 60mg

フェキソフェナジンOD錠 30mg
フェキソフェナジンOD錠 60mg

フェキソフェナジン ドライシロップ 6%

といった剤形があります。

OD錠というのは「口腔内崩壊錠」の事で、これは唾液で溶けるタイプのお薬になります。水が無くても服用できるため、外出先で服用する機会の多い方や、飲み込む力が低下している高齢者などに使いやすい剤型です。

フェキソフェナジンの使い方としては、

通常、成人には1回60mgを1日2回経口投与する。通常、7歳以上12歳未満の小児には1回30mgを1日2回、12歳以上の小児には1回60mgを1日2回経口投与する。なお、症状により適宜増減する。

となっています。

6.フェキソフェナジンが向いている人は?

以上から考えて、フェキソフェナジンが向いている人はどんな人なのかを考えてみましょう。

フェキソフェナジンの特徴をおさらいすると、

・花粉症や蕁麻疹などのアレルギー症状を抑える
・抗ヒスタミン作用、抗ロイコトリエン作用、抗ECP作用など様々な作用がある
・第2世代抗ヒスタミン薬であり、第1世代よりは副作用が少ない
・眠気の副作用は生じえるが、同種のお薬の中では極めて少ない
・ジェネリック医薬品であり、薬価が安い

といったものがありました。

フェキソフェナジンは、第2世代抗ヒスタミン薬になり、アレルギー性鼻炎やじんましんなどに対してよく用いられているお薬の1つです。

第2世代の中でも副作用が少ないという特徴を持ちます。効果は若干弱めですが、臨床的には十分有効なお薬になります。

ここから、

  • 軽症~中等症のアレルギー症状の方
  • 車の運転などをするため、眠気が出ると困る方

に向いているお薬だと言えるでしょう。

7.先発品と後発品は本当に効果は同じなのか?

フェキソフェナジンは「アレグラ」というお薬のジェネリック医薬品になります。

ジェネリックは薬価も安く、剤型も工夫されているものが多く患者さんにとってメリットが多いように見えます。

しかし「安いという事は品質に問題があるのではないか」「やはり正規品の方が安心なのではないか」とジェネリックへの切り替えを心配される方もいらっしゃるのではないでしょうか。

同じ商品で価格が高いものと安いものがあると、つい私たちは「安い方には何か問題があるのではないか」と考えてしまうものです。

ジェネリックは、先発品と比べて本当に遜色はないのでしょうか。

結論から言ってしまうと、先発品とジェネリックはほぼ同じ効果・効能だと考えて問題ありません。

ジェネリックを発売するに当たっては「これは先発品と同じような効果があるお薬です」という根拠を証明した試験を行わないといけません(生物学的同等性試験)。

発売したいジェネリック医薬品の詳細説明や試験結果を厚生労働省に提出し、許可をもらわないと発売はできないのです、

ここから考えると、先発品とジェネリックはおおよそ同じような作用を持つと考えられます。明らかに効果に差があれば、厚生労働省が許可を出すはずがないからです。

しかし先発品とジェネリックは多少の違いもあります。ジェネリックを販売する製薬会社は、先発品にはないメリットを付加して患者さんに自分の会社の薬を選んでもらえるように工夫をしています。例えば飲み心地を工夫して添加物を先発品と変えることもあります。

これによって患者さんによっては多少の効果の違いを感じてしまうことはあります。この多少の違いが人によっては大きく感じられることもあるため、ジェネリックに変えてから調子が悪いという方は先発品に戻すのも1つの方法になります。

では先発品とジェネリックは同じ効果・効能なのに、なぜジェネリックの方が安くなるのでしょうか。これを「先発品より品質が悪いから」と誤解している方がいますが、これは誤りです。

先発品は、そのお薬を始めて発売するわけですから実は発売までに莫大な費用が掛かっています。有効成分を探す開発費用、そしてそこから動物実験やヒトにおける臨床試験などで効果を確認するための研究費用など、お薬を1つ作るのには実は莫大な費用がかかるのです(製薬会社さんに聞いたところ、数百億という規模のお金がかかるそうです)。

しかしジェネリックは、発売に当たって先ほども説明した「生物学的同等性試験」はしますが、有効成分を改めて探す必要もありませんし、先発品がすでにしている研究においては重複して何度も同じ試験をやる必要はありません。

先発品と後発品は研究・開発費に雲泥の差があるのです。そしてそれが薬価の差になっているのです。

つまりジェネリック医薬品の薬価は莫大な研究開発費がかかっていない分が差し引かれており先発品よりも安くなっているということで、決して品質の差が薬価の差になっているわけではありません。

スポンサーリンク
  • このエントリーをはてなブックマークに追加
こちらの記事も是非ご覧下さい